Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

В тверском регионе стали чаще оспаривать кадастровую стоимость объектов недвижимости

9 ноября 2016 года - Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, поданных в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тверской области, за 9 месяцев 2016 года выросло больше чем в 2,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Всего за отчетный период в комиссию поступило более 336 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 1155 объектов недвижимости (в основном земельные участки – около 95% объектов).

Решение о пересмотре кадастровой стоимости принято в отношении 71% заявителей по 55% объектов недвижимости. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссии снизилась на 44% (около 7 млрд рублей).

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Вопреки ошибочным суждениям хотелось бы еще раз отметить, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года  вступают в силу основные положения федерального закона «О государственной кадастровой оценке», предусматривающего введение института государственных кадастровых оценщиков. В соответствии с новым законом полномочия по определению кадастровой стоимости перейдут к государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти».

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code