Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Тверской Росреестр посчитал количество частных домов, построенных в Верхневолжье в 1 квартале 2022 года

По данным регионального Управления Росреестра в марте текущего года в Тверской области построено и зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) 307 индивидуальных жилых домов. Их общая площадь составляет 39 010 кв.м. Дома построены на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства. Количество построенных домов в 2,4 раза превышает показатель марта 2021 года (129 домов). При этом большая их часть (264 индивидуальных жилых дома) построена в сельской местности (площадь - 33 073 кв.м). 

 

Из общего количества построенных домов одноэтажное строительство составляет 35 % (109 домов), двухэтажные дома – 60 % (183), трехэтажные дома – 5% (15 домов).

 

Всего же в 1 квартале 2022 года в Тверской области на государственный кадастровый учет поставлено 1 238  индивидуальных жилых домов общей площадью 174 152 кв.м.

 

Руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов: «Меры поддержки строительной отрасли, направленные на сохранение спроса на частное домостроение, внедряются на уровне Правительства Российской Федерации. Так,            с 1 марта 2022 года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 30.12.2004          № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве. Теперь застройщики вправе привлекать денежные средства физических и юридических лиц для строительства индивидуальных жилых домов в границах территории малоэтажного жилого комплекса на основании договоров участия в долевом строительстве. Другой важной мерой является распространение «дачной амнистии» на земли с назначением ИЖС и ЛПХ (личное подсобное хозяйство), которое позволяет узаконить постройки в упрощенном порядке. Кроме того, стимулом для оформления жилого дома для жителей Верхневолжья также является возможность участия в программе социальной газификации, в рамках которой  в случае наличия зарегистрированного права собственности на земельный участок и расположенный на нем дом осуществляется бесплатное подведение сетей газоснабжения к границе земельного участка».

 

 


О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю (надзору) деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code