Зубцовский район

Официальный сайт

Флоренция-Тверь-Зубцов-Москва

Такой путь прошла книга, посвященная семье Закревских–Друцких-Соколинских. Казалось бы, какая здесь связь? Но все становится на свои места, стоит пролистать страницы прекрасного издания, вышедшего в Твери. Перед нами предстает образ незаслуженно забытого человека – героя Отечественной войны, генерал-губернатора Москвы, графа Арсения Закревского, родившегося в селе Берниково Зубцовского уезда Тверской губернии.

О нем говорили так: «Своих целей добивался прямыми путями и чистыми средствами. Он благороден, скромен  и спины своей ни перед кем не гнул». Так почему же имя столь выдающегося человека, находящегося на особом положении у Алекcандра I, оказалось забытым?

Генерал-майор Закревский встал перед выбором – долг перед страной или счастье дочери… Дочь Закревского и красавицы Аграфены Толстой Лидия, будучи замужем, получила благословление своего отца и тайно венчалась с чиновником особых поручений Дмитрием Друцким-Соколинским (Священный Синод на протяжении 8 лет в разводе отказывал). В связи с этим фактом Закревский  был отправлен в отставку. Семья уехала во Флоренцию, где и жил граф до последних своих дней. История, достойная романа…

Не менее интересна и история книги. В 2009 году в Италии выходит «I DrutskojinItalia» под редакцией Феличиты Аудизио. Среди читателей – представитель Тверского областного общества книголюбов в Италии Татьяна Критская и ее супруг Альберто Беллини из города Прато. Именно у них родилась идея тверского издания, которая и была успешно реализована благодаря инициативности руководителя областного общества книголюбов Веры Ткаченко в рамках программы «Народная дипломатия – путь к миру». По поручению Губернатора Тверской области Андрея Шевелева проект по переводу и изданию книги на русский язык поддержало Представительство Правительства Тверской области в городе Москва.

Презентации данного издания уже прошли в Твери и Зубцове. На днях (в октябре 2015) тверские книголюбы организовали презентацию книги в филиале Государственного музея Пушкина на Арбате в Москве. Место было выбрано не случайно. В зале, где некогда бывал Александр Пушкин, где воссоздана атмосфера XIX века, невольно ощущаешь себя участником событий тех времен. Возможно, здесь Александр Сергеевич принимал и Арсения Андреевича, ведь они были знакомы. Жене же графа - Аграфене - поэт посвятил стихотворение «Портрет».

В презентации приняли участие один из авторов книги журналист-международник, итальянист, краевед., член Союза журналистов РФ Гамер Баутдинов (Москва); литературный соредактор издания, кандидат исторических наук Галина Гадалова (Тверь),  официальные лица:заместитель Руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Леонид Кондрашов, заместитель Председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук, сотрудники Посольства республики Италия  в Москве, представителя Правительства Тверской области в городе Москве, Предводитель Российского и Московского Дворянского Собрания Олег Щербачёв, потомки рода Друцких–Соколинских, члены Дворянского собрания России, музейные работники, писатели, журналисты, краеведы, представители научного  сообщества из Москвы, Подольска, Смоленска, Твери. А также - делегация из  Зубцова  - родины Арсения Андреевича Закревского с участием заместителя Главы Администрации Зубцовского района Аллы Виноградовой. Все выступающие говорили о важности преемственности поколений, связи времен и роли личности в судьбе страны. Так имя Закревского объединило  разных по возрасту, статусу и образу жизни людей.

– Эта работа началась 25 лет назад с небольших любопытных фактов, - так начал свой рассказ Гамэр Баутдинов. Сначала была командировка в Италию, когда удалось найти виллу Гальчето в Монтемурло (летняя резиденция Закревских–Друцких-Соколинских), потом - работа в Болонском университете, встреча с Феличитой Аудизио, работавшей над монографией о русских виллах в Италии. Затем - очерк «От генерала Закревского до князей Друцких», передавший восхищение личностью такого незаурядного человека…

Книга «Закревские и Друцкие-Соколинские», не успев выйти в свет, уже не только объединила многих людей, но и положила начало интересной работе в разных направлениях. Так, заместитель председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук объявил о том, что уже подписано соглашение о совместной деятельности в области культуры, промышленности, экономики между Тверью и Монтемурло. Вскоре, в ноябре, глава Твери, депутаты городской Думы встретятся с итальянской стороной, чтобы обсудить планы сотрудничества.

Заместитель Главы  Администрации Зубцовского района Алла Виноградова представила  изданный буклет ржевского краеведа Татьяны Горской «История дворянской усадьбы рода Закревских» , а также рассказала  о проделанной работе по возвращению имени Закревского на малую родину:  при участии общества книголюбов в Зубцове проведен конкурс сочинений среди школьников, состоялись Первые международные краеведческие чтения «Граф Закревский и большая Россия». Много планов и по подготовке  и проведению юбилея Закревского (в следующем году отмечается 230-летие).

Ольга Максимова

Вера Ткаченко

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code