Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Презентация книги

«Закревские и Друцкие-Соколинские в Италии (1860–1940)»

Имя героя Отечественной войны 1812 года, генерал-губернатора Москвы, графа Арсения Андреевича Закревского долгое время было незаслуженно забыто и оставалось в тени. Степень забвения этого заслуженного человека, столь много сделавшего для России и Москвы дошла до того, что место захоронения останков семьи Закревских известно, но никак не обозначено, а в г. Москве до сих пор нет ни одного памятного знака в его честь. Но в последние годы благодаря усилиям историков, краеведов и просто неравнодушных людей эта ситуация стала меняться.

6 октября Государственный музей А. С. Пушкина и Тверское областное общество книголюбов в рамках программы «Народная дипломатия — путь к миру» провели научную презентацию издания книги «Закревские и Друцкие-Соколинские в Италии (1860–1940)». Эта работа - часть международного проекта Тверского областного общества книголюбов, поддержанного  Представительством Правительства Тверской области в городе Москве и лично губернатором Тверской области Андреем Шевелевым.

           В презентации приняли участие один из авторов книги журналист-международник, итальянист, краевед, член Союза журналистов РФ Гамэр Баутдинов (Москва) и литературный соредактор издания, кандидат исторических наук Галина Гадалова(Тверь), официальные лица: заместитель Руководителя Департамента культурного наследия города Москвы – Леонид Кондрашов, заместитель Председателя Тверской городской Думы Вадим Рыбачук,  Предводитель Российского и Московского Дворянского Собрания Олег Щербачёв, музейные работники, писатели, журналисты, краеведы, представители научного сообщества из Москвы, Подольска, Смоленска, Твери. А также - делегация из Зубцовского района - родины Арсения Закревского с участием заместителя главы Администрации Аллы Виноградовой. В своем выступлении она сообщила о том историческом значении, которое имеет выход книги для Зубцовского района: проведен конкурс сочинений среди школьников, состоялись Первые международные чтения "Граф Закревский и большая Россия", обсуждается возможность в связи с 230-летием со дня рождения графа  в 2016 году строительства часовни на месте родового имения на средства меценатов. Зубчане Людмила Фруктова и Евгения Лебедева представили исследовательскую работу о детстве графа  и познакомили с презентацией современного Зубцова. Большой интерес вызвал представленный  буклет  по материалам Татьяны Горской «История дворянской усадьбы рода Закревских», изданный нынешним владельцем усадьбы матери А.А.Закревского Владиславом Тыщенко. Кроме того, всем участникам презентации были предложены угощения с зубцовской гостеприимной земли.

          Книголюбы благодарят инициаторов издания книги Татьяну Критскую и Альберто Беллини (Прато, Италия), Веру Ткаченко (Тверь) и всех, кто  искренне и увлеченно работает над историей своего края и возвращает на малую родину имена великих земляков.IMG 3880 800x534DSC00545 800x450

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code