IMG 20151017 154531 800x600 800x600«Если что-то и нужно делать в жизни,

то только невозможное!»

(Оскар Уайльд)

17 октября в 1,5 километрах от деревни Карамзино  Вазузского сельского поселения - месте расположения полевого госпиталя 29 Отдельного медико-санитарного батальона 30 Гвардейской стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны - состоялось торжественное открытие памятного знака. В церемонии приняли участие официальные лица, поисковики, ветераны и учащиеся зубцовского района, а также жители близлежащих деревень. Более 70 лет госпитальное захоронение умерших от ран солдат оставалось неучтенным и неизвестным… Благодаря воспоминаниям одного из местных жителей лишь в 2012 году Зубцовскому поисковому объединению «Долина» удалось его найти. А затем - вместе с туристическо-поисковомым клубу «Горизонт» (г.Москва), поисковой группой «Стерх» (г.Москва) и поисковым отрядом «Память метростроя» (г.Москва) провести работы по эксгумации и торжественному захоронению советских воинов в д.Веригино, с отданием должных почестей."В течение трех последних лет мы занимались установлением судеб этих военнослужащих. Но уверенности в том, что удастся узнать имена погибших, у нас не было, — рассказывает руководитель "Горизонта" Богдан Таранин, - но неожиданно друзья из Севастополя поделились новостью о том, что в их руках оказался Журнал учета и регистрации умерших военнослужащих в 29 ОМСБ с приложением карт и схем в районе 1 км. юго-восточнее д.Карамзино. В это же время был частично прочитан найденный нами здесь медальон. Сопоставив имеющиеся архивные документы, сегодня мы с уверенностью говорим, что именной список полностью соответствует госпитальному захоронению, на месте которого проводились работы. В итоге - установлены имена 264 советских воинов. У 79 из них найдены родственники. Поисковая работа продолжается…  Мысль о том, что на месте этого госпиталя должен быть памятный знак – поддержали все: и участники полевых работ, и родные солдат, и местные власти, и местные жители. Поэтому – сегодня мы все здесь!». Памятный знак представляет собой стелу, символизирующую штык, и скат госпитальной палатки. Это – символ солдатской судьбы, не спасенной военными медиками, оборванной жестокой войной…Такова идея автора проекта Ирины Королевой. Преодоление себя через невозможные обстоятельства, поиск и торжество Правды, память о подвиге защитников, благородная воля и честный труд – таков завет участников мероприятия ко всем современникам.

Администрация Зубцовского района выражает благодарность командирам и бойцам поисковых отрядов «Стерх» и «Горизонт», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский институт «МЭИ»», главе Вазузского сельского поселения В.И.Цуба и ЗАО «Зубцовская обогатительная фабрика» - за личный вклад в дело увековечения памяти павших защитников Отечества и всех жителей района, принявших участие в данном мероприятии.

Наталья Матвеева