Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Владельцы государственных сертификатов на материнский капитал должны быть бдительными

Материнский (семейный) капитал за годы своего существования стал востребованной мерой социальной поддержки молодых семей. Только в прошлом году Отделение ПФР по Тверской области направило на эти выплаты 2,7 млрд. рублей. На этот год запланировано выделить семьям региона еще 2 млрд. рублей.

Напоминаем, что в 2016 году сумма материнского (семейного) капитала составляет 453 тысяч 026 рублей.

Управление ПФР в Зубцовском районе предостерегает владельцев государственных сертификатов на материнский капитал не поддаваться на мошеннические предложения обналичить средства капитала.

Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными, а граждане, предлагающие такие услуги, нарушают законодательство Российской Федерации. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых схемах, также совершает противоправные действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого направления государственных средств.

Отделением ПФР совместно с правоохранительными органами проводится ряд мероприятий, направленных на соблюдение законности в использовании средств материнского капитала и защиту интересов семьи.

УПФР в Зубцовском районе напоминает, что право на дополнительные меры государственной поддержки в форме материнского (семейного) капитала, возникает строго в соответствии с законодательством*. Владелец сертификата может выбрать одно из предусмотренных законом направлений использования этих средств: улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, формирование накопительной части пенсии матери, а с 2016 года - на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Средства материнского капитала нельзя получить наличными деньгами. Они перечисляются только в безналичной форме по банковским реквизитам, указанным в заявление о распоряжении средствами материнского капитала.

По вопросам материнского (семейного) капитала жители региона могут обращаться по телефону «горячей линии» (4822) 77-74-45.

*Федеральный закон РФ № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code