Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, а также при эксплуатации линейных и транспортных объектов, примыкающих к лесам в Зубцовском районе.

В ходе проверки установлено, что Постановлением главы администрации муниципального образования Городское поселение - город Зубцов Зубцовского района Тверской области от 25.03.2016 № 61 устанавливалось, что на период особого противопожарного режима запрещено гражданам разведение костров, сжигание сухой травы и мусора, горючих отходов, проведения сварочных работ вне специально отведенных мест, в лесных массивах, лесосеках и на иных открытых участках…», в то время когда данное ограничение на территории государственного лесного фонда вводить уполномочены органы государственной власти, осуществляющие полномочия в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов на территории Тверской области.

По данному факту прокуратурой на Постановление принесен протест (рассмотрен и удовлетворен).

Так же в ходе проверки выявлены факты непринятия органом местного самоуправления городского поселения г. Зубцов соответствующих мер по обеспечению пожарной безопасности в указанном населенном пункте..Установлено, что в местах примыкания жилой застройки и земельных участков, предоставленных в целях ведения садоводства и огородничества в населенном пункте г. Зубцов (Заволжская часть города – Персениново) к лесным участкам, расположенным в 77 квартале 20 и 22 выделе Зубцовского участкового лесничества ГКУ «Старицкое лесничество Тверской области по координатам, полученным с применением навигатора: N 56 градусов 11 минут 2 секунды, E 34 градусов 36 минут 37 секунд; N 56 градусов 10 минут 59 секунды, E 34 градусов 36 минут 33 секунд, стенка леса находится в 10 и 8 метрах от указанных земельных участков. При этом в местах примыкания лесных участков к населенному пункту обустройство противопожарных минерализованных полос отсутствует.

Непринятие соответствующих мер администрацией муниципального образования «Городское поселение – г. Зубцов» по реализации мер пожарной безопасности, установленных законом, при возникновении пожаров на территории вышеуказанного населенного пункта создает угрозу причинения вреда здоровью и жизни граждан, их имуществу, а также создает угрозу причинения ущерба компоненту окружающей среды – лесным участкам.

Прокуратурой по выявленным проверкой нарушениям 03.06.2016 в адрес главы администрации Городское поселения – г. Зубцов внесено представление № 02-07/131-2016 об устранении нарушений требований федерального законодательства.

13.07.2016 г. в прокуратуру поступил ответ органа местного самоуправления, из которого следует, что организация обустройства минерализованных полос в местах примыкания лесных участков к населенному пункту откладывается на неопределенный срок, что недопустимо в период введения особого противопожарного режима на территории Тверской области.

В целях устранения выявленного нарушения 01.09.2016 в Зубцовский районный суд в порядке ст.39 КАС РФ направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействие органа местного самоуправления, выразившегося в непринятии в период особого противопожарного режима на территории Тверской области мер пожарной безопасности по организации и обустройству противопожарной минерализованной полосы в местах примыкания населенного пункта к лесам и обязании организовать создание противопожарной минерализованной полосы.

05.09.2016 исковые требования прокуратуры Зубцовским районным судом удовлетворены в полном объеме.

Сообщаю об изложенном в качестве информации.

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор

старший советник юстиции                                                                   С.С. Прокофьев

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code