Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Осташковской межрайонной природоохранной прокуратурой во исполнение поручения Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры от 28.06.2016 № 07-16-2016/1801, п. 5 плана работы Осташковской межрайонной природоохранной прокуратуры на второе полугодие 2016 года проведена провер­ка исполнения лесного законодательства, законодательства о животном мире, об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Зубцовского района.

В ходе проведенной межрайпрокуратурой проверки в деятельности охот- пользователей выявлены многочисленные факты нарушений требований лесного законодательства, Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о со­хранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законода­тельные акты Российской Федерации".

Так, прокуратурой установлено, что ООО «Верхнешошинское», ООО «С.Б.- 2» в нарушение требований федерального законодательства не имеют минималь­ных норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов, а также обществом утвержден и используется план производственного охотничьего кон­троля не соответствующего требованиям федерального законодательства.

Вышеуказанное бездействие при возникновении лесных пожаров на землях лесного фонда, на территории которых ООО «Верхнешошинское», ООО «С.Б.-2» осуществляет деятельность по ведению охотничьего хозяйства и охоты, создает угрозу распространения лесных пожаров, причинения ущерба Российской Феде­рации, как собственнику лесного фонда, причинения вреда здоровью и жизни граждан, реализующих право, закрепленное ч. 1 ст. 11 Лесного кодекса РФ, а так­же создается угроза причинения вреда жизни и здоровью диких животных и птиц, постоянно или временно населяющих территории Зубцовского района Тверской области.

Прокуратурой установлено, что ООО «Верхнешошинское», ООО «Русский Охотничий Клуб», ООО «Сезон охоты», ООО «Профиль», ООО «Охотресурс», утверждены и используются планы производственного охотничьего контроля, не соответствующие требованиям федерального законодательства.

Кроме того ООО «Сезон охоты», ООО «С.Б.-2» не соблюдаются требования ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в части непринятия мер по предупреждению коррупции.

В целях устранения нарушений в адрес охотпользователя направлено представление об устранении нарушений (в стадии рассмотрения).

В связи с выявленными нарушениями в деятельности охотпользователей по причине отсутствия надлежащего контроля прокуратурой внесены представления в адрес ГКУ «Старицое лесничество Тверской области», Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области (в стадии рассмотрения).

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code