Субсидии малому и среднему бизнесу

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 506 для бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство, приняты дополнительные меры поддержки – безвозмездная финансовая помощь в виде субсидии.

Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением   деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Получатель субсидии определяется по основному виду экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином   государственном   реестре   индивидуальных   предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Условиями для предоставления субсидии являются:

-         основной вид деятельности относится к пострадавшим отраслям российской экономики.Перечень таких отраслей (сфер деятельности) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434, с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 №540;

-         включение получателя субсидии в единый реестр   субъектов малогоисреднегопредпринимательствапосостояниюна1марта2020г.;

-         у   получателя   субсидии   по   состоянию   на   1 марта   2020 г. отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

-         количествоработниковполучателясубсидиивмесяце,закоторый выплачиваетсясубсидия,составляетнеменее90процентов количества работниковвмарте2020г (Количество работников определяется на     основании     данных из отчетности по форме "Сведения о застрахованных лицах");

-         получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении получателя субсидии не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из Единого государственного реестра юридических лиц.

Размер   субсидии -   12130 рублей на каждого работника. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии 12130 рублей.

Дляполучениясубсидиинеобходимо представить заявление определенной формы(КНД 1150102) в налоговый орган по месту учета. Заапрель2020г.получательсубсидии направляет заявление в период с 1 мая до 1 июня2020г.,для получения субсидииза май2020г.- с 1 июнядо1 июля 2020г.Заявление можно направить по телекоммуникационным   каналам      связи,через  личныйкабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления.

Информацияо ходе рассмотрениязаявления наполучение субсидии размещается в специальном разделе на официальном сайте Федеральной   налоговой службы.

О других мерах поддержки бизнеса, попавшего в сложную экономическую ситуацию из-за распространения коронавирусной инфекции, можно узнать в специальном разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте ФНС