Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

С 01 января 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

1)      на упрощённую систему налогообложения.

2)      индивидуальные предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

3)      индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Подавать заявление о прекращении применения ЕНВД не нужно – плательщики будут автоматически сняты с учета. Однако до конца 2020 года следует выбрать альтернативный налоговый режим. Налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 01 января 2021 года на общий режим налогообложения.

На сайте ФНС России опубликован информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью предприниматели, физлица, не зарегистрированные в качестве ИП или организации могут в интерактивном режиме подобрать оптимальную систему налогообложения. Помимо этого, сервис для каждой системы предложит подробную инструкцию о порядке перехода на нее.

Так, юридические лица могут выбрать общую систему налогообложения или перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели (ИП), кроме указанных выше режимов, могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН) и налог на профессиональный доход (НПД).

Организации и ИП, являющиеся сельхозпроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Получив необходимые данные, информационный сервис предложит налоговые режимы, оптимально подходящие под заданные параметры.

По каждому из режимов имеется краткая информация, содержащая сведения о необходимости и сроках уведомления о переходе на него, применяемой налоговой ставке, необходимости и периодичности сдачи отчетности, периодичности уплаты налогов, основных ограничениях (например, по численности сотрудников и по размеру годовых доходов) и о региональных особенностях.

 

Для получения дополнительной информациио выборе подходящего налогового режима можноперейти по адресу (QR-код):

 

 

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code