Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

В апреле 2021 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области совместно с территориальными подразделениями службы судебных приставов провели три рейда в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и имеющих налоговую задолженность.

В отношении 6 предпринимателей, имеющих задолженность более 200 тыс. рублей вынесены постановления о наложении ареста на контрольно-кассовую технику. Согласно вынесенному постановлению судебного пристава-исполнителя, должники обязаны вносить на депозитный счет службы судебных приставов сумму, составляющую 50% от выручки. Сумма поступлений в результате проведенной в апреле работы уже составила более 100 тыс. рублей.

В 4 случаях выявлены факты отсутствия ККТ по месту осуществления деятельности. В отношении нарушителей законодательства о применении ККТ проводятся контрольные мероприятия, предприниматели будут привлечены к административной ответственности.

Совместные рейды по аресту имущества должников (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц) проводятся на постоянной основе. Аресту подлежит как движимое, так и недвижимое имущество должников, которое передается на оценку и реализацию. С начала года произведено 15 арестов имущества должников на общую сумму более 6 млн. рублей.

В ходе рейдов должникам разъясняются нормы налогового законодательства, в соответствии с которыми в отношении граждан, не уплативших налоги в срок, ведется процедура принудительного взыскания. Задолженность взыскивается налоговым органом самостоятельно с банковского счета должника, пенсии и иных доходов, а также через службу судебных приставов.

К процессу взыскания долга могут привлечь и работодателя должника. В случае, когда сотрудник имеет задолженность по налогам, но она не превышает сумму в 100 тыс. рублей, налоговые органы вправе направить исполнительный документ напрямую по месту работы должника, минуя службу судебных приставов. В данном случае работодатель обязан удержать долг из его заработной платы.

Кроме того, в отношения должника могут ввести ограничительные меры в виде запрета на регистрационные действия на все виды его имущества (автомобиль, объекты недвижимости, земельные участки и т.д.), а также ограничить выезд за пределы Российской Федерации, что особенно актуально в сезон начинающихся отпусков.

Наличие или отсутствие задолженности по налогам можно проверить на официальном сайте ФНС России с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», при личном обращении в налоговую инспекцию или филиал ГАУ «МФЦ».

Произвести оплату налогов можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы, а также с помощью электронных сервисов.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code