Средства материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной пенсии мамы, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получать ежемесячную выплату из этих средств.

Самым популярным направлением в Тверской области стало улучшение жилищных условий. На эти цели использовали средства 62 938 семей, что составляет 77 процентов от общего числа семей, распорядившихся капиталом.

Распорядиться матrапиталом на улучшение жилищных условий возможно, когда ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться им можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

С 2020 года тверские семьи могут распоряжаться маткапиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации. В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья можно подать заявление об оплате материнским капиталом первоначального взноса, процентов или основного долга по такому кредиту.