С 2022 года гражданам Российской Федерации может быть назначена страховая пенсия в автоматическом режиме, то есть без личного обращения в клиентские службы ПФР, на основании сведений лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. Соответствующее заявление следует подать через единый портал госуслуг*.

Для применения автоматизированного режима назначения пенсии гражданами должны быть соблюдены условия:

- достижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, – 61 год и 6 месяцев для мужчин и 56 лет и 6 месяцев для женщин;

- наличие 13 лет страхового стажа;

- наличие 23,4 индивидуального пенсионного коэффициента.

В Тверской области зарегистрировано более 100 заявлений о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме. Из них 59 пенсий назначено без личного обращения граждан в региональное Отделение ПФР.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте ПФР и по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Тверской области 8-800-600-01-87.

* Постановление Правления ПФР от 28.09.2021 N 324п "Об утверждении Порядка назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме".