1. 1.Общие положения.

1.1.      Районный смотр-конкурс «Лучшее ветеранское подворье - 2022» проводится в целях создания благоприятных условий для дальнейшего развития личного подсобного хозяйства пожилых людей, повышения их уровня жизни, а также в целях благоустройства и улучшения содержания жилых домов, хозяйственных построек, дачных участков ветеранов (пенсионеров).

1.2.      Смотр-конкурс имеет открытый характер и проводится с присуждением призовых мест и наград победителям.

1. 2.Организаторы и участники.

2.1. Организаторами конкурса являются: Администрация Зубцовского района и районный совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

2:2. В смотре-конкурсе принимают добровольное участие ветераны (пенсионеры) войны и труда Зубцовского района. Заявки на. участие в конкурсе принимаются от глав администраций поселений или от граждан.

1. 3.Сроки проведения.

3.1.      Смотр.-конкурс проводится с марта по ноябрь 2022 г.

1. 4.Критерии оценки победителей смотра-конкурса.

4.1.      При подведении итогов по 5-тибалльной шкале оцениваются:

-      урожайность;

-      количество голов домашней скотины;

-      продуктивность животных;

-      ландшафтный дизайн участка ветеранского подворья;

-      состояние фасада жилого дома;

-      культура земледелия;

-       выращивание лекарственных трав и редких растений;

-       наличие на участке детских .грядок.

4.2.      Учитывается также:

-     развитие садоводства и огородничества;

-семейная преемственность в ведении подсобного хозяйства, вовлечение в производительный труд младшего поколения;

-     сохранение и развитие традиционных форм культуры ведения семейного

хозяйства, внедрение передовых агротехнических приёмов, возделывание новых культур;

-     „привлечение внимания органов власти и гражданского общества к проблемам старшего поколения.

5. Подведение итогов и награждение победителей.

5.1.      Для подведения итогов смотра-конкурса президиум райсовета ветеранов (пенсионеров) создаёт комиссию в составе представителей районной, городской администрации, администраций сельских поселений и районного совета ветеранов (пенсионеров).

5.2.      До 01 ноября 2022 г. администрации поселений совместно с председателями первичных ветеранских организаций представляют^ в районный совет ветеранов материалы о подворьях участников смотра- конкурса: справки, письменные отчёты, альбомы, буклеты с приложением видео- или фотодокументов, материалов СМИ и др.

53. Члены комиссии с июня по сентябрь посещают ветеранские подворья, чьи хозяева заявили своё желание участвовать в смотре, с целью предварительного осмотра.' В ноябре определяются победители. Решение комиссии утверждается президиумом райсовета ветеранов (пенсионеров).

5.4. Победители награждаются .Грамотами Главы Зубцовского района и ^ денежными премиями: за 1 место- 1500 руб., за 11 место - 1000 руб., за 111 место - 750 руб. Награды вручаются на заседании президиума совета ветеранов. _

5.5.      Комиссия может рекомендовать победителям районного смотра- конкурса участие в областном смотре-конкурсе «Ветеранское* подворье - 2022». С условиями данного смотра можно ознакомиться в райсовете ветеранов (пенсионеров).