15 июля — крайний срок уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Оплатить НДФЛ должны те, кто обязан был представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2021 год до 4 мая 2022 года с суммой налога к уплате.

Сумма налога, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией 3-НДФЛ, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно.

Кто обязан отчитываться о доходах за 2021 год, можно узнать в  разделе "Декларационная кампания 2022" на сайте ФНС России.

Пользователи «Личного кабинета для физических лиц» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» могут совершить платёж онлайн. Также сформировать платежный документ и произвести оплату поможет онлайн-сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Начиная с 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня.