Отделение ПФР по Тверской области напоминает, что право на получение материнского семейного капитала, помимо мам имеют папы. С 1 мая 2022 года перечень жизненных ситуаций, при которых отцы имеют право на сертификат, законодательно расширен. Добавлены следующие категории:

- мужчины, воспитывающие второго, третьего или последующих детей, рожденных, начиная с 1 января 2007 года, и являющиеся их отцами или усыновителями, в случае смерти или объявления умершей матери этих детей, не имевшей гражданства России;

- мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного, начиная с 1 января 2020 года, и являющиеся отцами или усыновителями этого ребенка, в случае смерти или объявления умершей мамы, не имевшей гражданства России.

Также право на получение сертификата по-прежнему имеют мужчины:

- единственные усыновители второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года;

- единственные усыновители первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года.

Для оформления материнского капитала отцу или усыновителю необходимо подать заявление на портале Госуслуг, в офисе МФЦ или в клиентской службе ПФР. Распоряжаться денежными средствами мужчины могут в тех же целях, что и женщины, за исключением формирования накопительной пенсии мамы.

В Тверской области за всю историю действия государственной программы, дающей право на получение сертификата (с 2007 года), 625 отцов стали его обладателями.