Федеральные льготники вправе получать набор социальных услуг (НСУ) и ежегодно выбирать натуральную или денежную его форму. Отказаться или возобновить эти социальные услуги можно полностью или частично. Заявление о своем выборе на 2023 год следует подать в Пенсионный фонд России до             1 октября текущего года. Сделать это можно в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР и на Едином портале государственных услуг, а также лично в офисе МФЦ или клиентской службе ПФР.

Желающим оставить состояние набора социальных услуг без изменений, такое заявление подавать не нужно.

К категории федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, в том числе инвалиды детства, ветераны боевых действий, участники ликвидации Чернобыльской аварии и пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и другие. Таких граждан в Тверской области 111 тысяч человек.