Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Педагогические работники имеют право на досрочную страховую пенсию.   Она назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа). Основные условия для досрочного назначения педагогам страховой пенсии   - стаж работы на соответствующих должностях в соответствующих учреждениях не менее 25 лет и необходимое количество пенсионных коэффициентов. В 2022 году – 23,4 пенсионных коэффициента.

Правительством РФ в отношении педагогических работников утверждены правила исчисления периодов работы и список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.

При назначении льготной пенсии в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, ежегодных оплачиваемых отпусков, а также отпуска по уходу за ребенком до трех лет, начавшиеся до 6 октября 1992 года, учебные отпуска до 30 июня 2007 года, отдельные периоды профессионального образования работников, которые являются обязательным условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя.

С 2019 года выход на пенсию педагогов определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. Назначение пенсии постепенно переносится с момента выработки специального стажа. На досрочную пенсию по старости в 2022 году выходят педагогические работники с выслугой, выработанной во втором полугодии 2020 года. Так, если учитель выработал 25 лет специального стажа по состоянию на 1 декабря 2020 года, он имеет право на досрочную пенсию по старости с 1 июня 2022 года.

В Тверской области досрочную пенсию получают 11 тысяч 800 педагогов. Средний размер пенсии составляет 16 459 рублей.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code