Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Ежегодно 24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры. Это праздник русской национальной культуры, праздник славянского единства и дружбы народов. День славянской письменности и культуры связан с именами братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, проповедников христианства. Этот праздник называют ещё День святых Кирилла и Мефодия.
Создатели письменности постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.
Азбука, созданная Кириллом и Мефодием в 9 веке, позволила запечатлеть лучшие традиции российской истории, биографии великих людей, знания, наработанные за многие века славянским народом.
Труд Кирилла и Мефодия был оценен современниками высоко. Церковь прославляла их как просветителей славян во всём мире и причислила к лику святых.

25 мая в рамках Культурного четверга в Городском парке на малой сцене прошёл концерт, посвящённый празднику. Аплодисментами были встречены выступления музыкальных коллективов и солистов музыкального отделения Детской школы искусств. На сцене вместе с учащимися выступали преподаватели И.В.Пушкарёва, И.Н.Анисимова, Е.Ю.Акимова, Г.Н.Селезнёва, Т.Е.Чижова. Звучала музыка П.И.Чайковского, А. Грибоедова, С.Рахманинова, И. Дунаевского, В.Соловьёва-Седого, Ю.Чичкова и других композиторов. Концерт-подарок от музыкального отделения Детской школы искусств пробудил у зрителей добрые чувства, позволил прикоснуться к прекрасному.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code