Общероссийская тренировка по гражданской обороне

4 октября 2014г. года в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации проведена Всероссийская тренировка  по гражданской обороне, в которой приняли участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени  и при возникновении чрезвычайных ситуаций».

В ходе  тренировки совершенствовались знания и практические навыки руководителей, органов управления и сил гражданской обороны Зубцовского района по организации и ведению гражданской обороны, а также контролю за выполнением мероприятий по гражданской обороне.

Проведена проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения Администрации Зубцовского района, предприятий. Организаций Зубцовского района.

Совершенствовались  знания и практические навыки личного состава сил гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

Тренировка  проводилась в два этапа:

ПЕРВЫЙ ЭТАП: «Организация оповещения и сбора руководящего состава федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, оповещение и информирование населения об угрозе возникновения (возникновении) крупномасштабных чрезвычайных ситуаций».

ВТОРОЙ ЭТАП: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе страны на условия военного времени».

В ходе тренировки были отработаны практические вопросы сбора руководящего состава Зубцовского района, проведены мероприятия по обмену информацией при выполнении первоочередных мероприятий гражданской обороны. Проведена проверка автоматизированной системы оповещения населения.    В рамках тренировки был проведен комплекс мероприятий: в общеобразовательных учреждениях района прошли занятия по тематике, посвященной истории развития гражданской обороны, было проведено развертывание следующих объектов Гражданской обороны: подвижного пункта питания, станции обеззараживания техники, сборного  эвакуационного пункта,  поста радиационного, химического и биологического наблюдения, пункта выдачи средств индивидуальной защиты, проведен смотр сил и средств нештатных аварийно-спасательных формирований Зубцовского района.

Администрация Зубцовского района благодарит всех участников тренировки за хорошую организацию работ при проведении мероприятий по  выполнению поставленных задач в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

Отдел по делам ГО и ЧС Администрации Зубцовского района