Общероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

С 5 по 9 октября 2015 года в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации на территории Российской Федерации под руководством Министра В.А.Пучкова будет проведена Всероссийская штабная тренировка  по гражданской обороне, в которой примут участие федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в период нарастания угрозы агрессии против РФ и возникновения чрезвычайных ситуаций».

Тренировка будет проведена в три этапа:

I этап: «Организация выполнения мероприятий по ГО в период нарастания угрозы агрессии против РФ».

II этап: «Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне при переводе страны на условия военного времени»

III этап: «Организация действий сил ГО при ликвидации ЧС и пожаров».

Целями тренировки являются:

Совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны по организации и ведению гражданской обороны.

Проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации муниципальных образований.

Совершенствование знаний и практических навыков личного состава сил гражданской обороны при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне.

Проведение тренировки

В ходе тренировки будут отработаны практические вопросы сбора и обмена информацией при выполнении  мероприятий гражданской обороны.

В рамках тренировки на территории Зубцовского район будет проведен комплекс мероприятий. В общеобразовательных учреждениях района пройдут занятия по тематике, посвященной истории развития гражданской обороны. В местах проведения практических мероприятий будет проведено развертывание подвижного пункта питания,  станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, сборного  эвакуационного пункта, пункта выдачи средств индивидуальной защиты, пост радиохимического наблюдения,  а также будет проведен смотр готовности нештатных аварийно-спасательных формирований.

По завершению тренировки министр МЧС России заслушает руководителей гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации о выполненных мероприятиях в ходе  проведения  тренировки  и  подведет итоги тренировки.

Отдел ГОЧС Администрации Зубцовского района