Каждый пожар это не просто происшествие, это трагедия.

Завершился первый квартал 2013 года. За эти три зимних месяца зарегистрировано 8 пожаров. Непосредственно в городе произошел один пожар, остальные семь пришлись на сельскую местность. По одному пожару зарегистрировано в Столипинском, Погорельском и Княжьегорском сельских поселениях. По два пожара в Вазузском и Зубцовском сельских поселениях.

В шести пожарах из восьми горели жилые и дачные дома. Причина этих пожаров все та же: неисправность печного отопления.

Каждый пожар это не просто происшествие, это трагедия, наступление тяжких последствий вплоть до гибели людей. Не стал исключением и этот квартал. В январе месяце во время одного из пожаров  погиб человек. В прошлом году за этот период ситуация складывалась  куда более тяжелая, было зарегистрировано 12 пожаров и 5 человек погибло.

Через средства массовой информации  мы часто предупреждаем население о соблюдении правил пожарной безопасности, о подготовке и проверке печей к началу отопительного сезона, Но как видим на практике дело обстоит совсем наоборот.

Силами работников пожарных частей периодически проводятся подворовые обходы    местного населения с вручением памяток с напоминанием о мерах пожарной безопасности в жилых домах.

Отопительный сезон продолжается, поэтому мы еще раз убедительно просим вас будьте внимательны при растопке печей. Не перекаливайте их и не оставляйте без присмотра. Не поручайте приглядывать за ними малолетним  детям. Вовремя заделывайте образовавшиеся трещины.   Не забывайте прочищать дымоходы и осуществлять побелку печи.    Ведь одними напоминаниями работников противопожарной службы сократить число пожаров в городе и районе не удастся. Каждый гражданин должен сам немного серьезнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности. Тем более все мы видим и знаем к каким тяжелым последствиям это все может привести.

Начальник ПЧ-31 по охране города Зубцов и

Зубцовского района                                                                        А. А. Логунов

02.04.2013 год