364-ая годовщина со Дня образования пожарной охраны России.

Историческими предпосылками создания противопожарной службы в России было 30 апреля 1649 года  - царем  Алексеем Михайловичем Романовым подписан Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров, в котором были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнём. Спустя более трех веков по сей день, пожарная охрана России существует, fhразвивается и будет необходима всегда.

На территории Зубцовского района расположено два подразделения пожарной охраны ПЧ – 31 по охране г. Зубцов и Зубцовского района и ПЧ – 71 по охране п. Погорелое Городище (Государственное казенное учреждение "Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области"), общей численностью около 60 человек.

hgj

Каждый день на боевое дежурство заступают 15 человек. В распоряжении, которых находятся около 8 единиц боевой техники, предназначенной для ликвидации пожаров техногенного и природного характера, а также спасения людей на них. Однако пожарные подразделения реагируют на все происшествия, где необходима помощь людям (ДТП, заторы на дорогах, отключение электроэнергии в результате природных явлений, затопление в результате паводка, загорание лесо - торфяных пожаров, аварии на ЖД и тд.)

На территории Зубцовского гарнизона пожарной охраны ежегодно происходят около 30 техногенных пожаров и около 5 природных пожаров, сопутствующих значительным материальным ущербом и гибелью людей на них, а также ежегодно происходит до 200 случаев загораний, 70 % которых происходят в весенние месяцы (пал травы и сухих листьев). Со всеми трудностями работники Зубцовского гарнизона пожарной охраны доблестно и самоотверженно справляются не жалея сил и средств.

ghdty

Как пример самоотверженности и чести сотрудников и работников пожарной охраны можно отметить последний случай, а именно; в последних числах марта 2013 года произошел пожар в доме расположенном на границе Зубцовского и Ржевского районов. Сообщение поступило от хозяйки дома о пожаре с начало во Ржевский район, а после в Зубцовский район. Незамедлительно на место пожара выехали боевые расчеты Ржевского гарнизона ПО и Зубцовского гарнизона ПО. До места пожара боевым расчетам, как во Ржевском районе так и в Зубцовском районе пребыть не удалось из-за занесенных снегом дорог. Занесенное снегом расстояние до места пожара в Зубцовском районе оказалось около 2 км, примерно столько же и во Ржевском. Пожарный автомобиль пробиться дальше не мог. На месте в этой не простой ситуации командиром отделения первого караула ПЧ – 31 Петушковым В.В. было принято решение взять необходимое пожарно – техническое вооружение и двигаться до места пожара пешком. Ведь пожарный обязан спешить на помощь в любой ситуации. В составе отделения (Петушков В.В., Иванов Р.В., Жарков Е.В.) за не продолжительное время достигли места пожара, преодолевая метровый сой снега двигаясь на прямую не по занесенной дороге, а по полю, чем выиграли время. На месте пожара находился хозяин дома, который самостоятельно пытался отстоять дом. Руководитель тушения пожара Петушков В.В. оценив обстановку направление ветра, развитие свободного горения пожара приступили к тушению пожара подручными средствами пожаротушения. Через некоторое время на место происшествия прибыло отделение Ржевской ПЧ – 12, также пешком в составе 6 человек. В результате оперативных действий двух гарнизонов пожарной охраны дом смогли спасти и ликвидировать загорание вовремя, путем забрасывания очага снегом и водой из реки Волга с помощью ведер. Даже в безвыходной ситуации работники и сотрудники пожарной охраны, не боясь трудностей, несмотря не на что спешат на помощь обычным гражданам России.

drt

fgdr

Дорогие ребята!

Отдел ГО и ЧС Администрации Зубцовского района, Отделение надзорной деятельности Зубцовского района и  ПЧ - 31 г. Зубцова

Сердечно поздравляем с вашим профессиональным праздником. Ваша профессия  так необходима  людям. Желаем крепкого здоровья, счастья, удачи. Возвращайтесь всегда в свои семьи живыми и здоровыми. Бог вас хранит.