Памятка населению по палам травы

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, отдел по делам ГО и ЧС Администрации Зубцовского района рекомендует:

1) В каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

2) На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор;

3) Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

4) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

5) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

6) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в пожарную охрану «01» (с сотовых телефонов – 112, 101).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – 112, 101). МКУ «ЕДДС Администрации Зубцовского района»  – 2-12-53.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

Отдел ГОЧС Администрации Зубцовского района