Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Берегите себя и своих близких у воды!

Отдых возле водоемов, при его правильной организации, несет мощное оздоровительное воздействие на наш организм. Но если пренебречь мерами безопасного поведения, то такой отдых может привести к трагедии. Каждое правило безопасности на воде написано ценой чьей-то жизни. Так же, как и Правила пожарной безопасности, и Правила дорожного движения.

Почти каждый день по всей стране происходят новые трагедии, главным образом с молодыми людьми, трудоспособными мужчинами. С начала года в Тверской области утонули 13 человек, из них 5 летом.

Так какие же причины приводят к беде? Напомним самые основные.

Не рассчитал своих сил и не доплыл до берега. Чаще всего такой ситуации сопутствует состояние опьянения. Даже небольшое содержание алкоголя в крови может привести к трагедии, так как препятствует правильной оценке обстановки и является причиной неадекватного поведения. С начала года 65% утоплений в Тверской области произошло именно по этой причине.

Так, 7 июня в Весьегонском районе в состоянии сильного алкогольного опьянения мужчина прыгнул в реку Кесьма и стал тонуть. Находившиеся рядом люди попытались оказать ему помощь, однако чуть сами не стали жертвой реки, и не смогли его вытащить.

Если вы находитесь в компании – наблюдайте за своими друзьями, предостерегайте пьяных от входа в воду. Пьяный у воды – наполовину утопленник.

Заплыл далеко, а по телу и ногам пошли судороги либо, перегревшись на солнце, с разбегу бросился в холодную воду и остановилось дыхание. Крайне опасно резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце. При резком охлаждении в воде наступает рефлекторное сокращение мышц, а это чревато остановкой дыхания или сердца, да и мышцы конечностей может свести судорогой.

Нырнул и ударился об дно или корягу. Жизненно важный совет: если хотите освежиться – не купайтесь и тем более не ныряйте в неприспособленных для этого местах, так как здесь с высокой вероятностью можно получить опасные травмы и порезы, или сломать себе шею.

К несчастным случаям на воде могут привести и другие обстоятельства, но все они, как правило, являются следствием человеческой беспечности. Отдельно следует выделить недостаточный контроль за детьми.

Например, 31 мая в Торопецком районе группа детей купалась вблизи железнодорожного моста через реку Торопа. Один из мальчиков, поднявшись на мост, прыгнул с него и утонул.

Буквально через несколько дней еще одна трагедия произошла в Калининском районе. Чуть ли не на глазах у матери утонул двенадцатилетний мальчик, упавший в воду с надувного матраса на реке Тьма.

Следует помнить, что утонуть можно даже на небольшой глубине. Если для отдыха выбрано незнакомее или малолюдное место, то следует проявить повышенную осторожность: не нырять, не заплывать за буйки, не устраивать опасные игры на воде, не переворачивать плавающих на надувных приспособлениях, а также избегать купания в одиночку, особенно в темное время суток.

 

 

Инспектор ГИМС                                                             В.А.Крестьянников

                           

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code