Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Итоги купального сезона

С каждым годом продолжает расширяться сеть пляжей в Тверской области, которая в минувшем купальном сезоне пополнилась еще двумя местами безопасного отдыха – в Пеновском районе и Осташковском городском округе. Таким образом, количество официальных пляжей, то есть прошедших обязательное водолазное обследование и укомплектованных спасательными постами, достигло 80. Такая ситуация не может не радовать, если учесть, что в течение многих лет в нашем регионе на официальных пляжах не произошло ни одного несчастного случая. Огорчает другое – то, что общедоступными из них является только треть, то есть только те, которые принадлежат тем или иным муниципалитетам. Остальные находятся во владении частных лиц или коммерческих организаций и не доступны для всех желающих. В связи с этим основная доля отдыхающих у воды сосредоточена в местах неорганизованного отдыха – со всеми вытекающими из этого последствиями, а именно – сохраняется высокий уровень несчастных случаев среди купающихся.

Так, с начала лета в ГИМС МЧС России по Тверской области зарегистрирована гибель 13 человек, в том числе – одного ребенка. Кроме того, восемь утопающих удалось спасти.

Каковы же основные причины происшествий на воде? А их всего две. Это – несоблюдение правил поведения на воде (в первую очередь – купание в состоянии алкогольного опьянения) и оставление несовершеннолетних без присмотра. Другие же причины утоплений, такие как неумение плавать, переоценка своих сил, испуг и т. д., как правило, являются сопутствующими факторами.

Иллюстрируют такую картину следующие характерные случаи.

7 июня в Весьегонском районе гражданин С. 1998г.р., присутствуя на свадьбе, изрядно употребил спиртные напитки и заснул, а проснувшись, прыгнул в р.  Кесьма. и стал захлебываться. Очевидцы пытались спасти человека, но, будучи в неадекватном состоянии, он начал тащить их на дно, после чего выскользнул из рук и утонул.

9 июня в г. Твери в р. Волга в районе Мигаловской набережной в состоянии алкогольного опьянения утонул гражданин Н. 1996 г.р.

В тот же день в Калининском районе на р. Тьма отдыхала женщина с тремя детьми. Пока ее сын 2007 г.р. плавал на надувном матрасе, она отвлеклась на других детей, а вновь повернувшись к воде, ребенка уже не обнаружила. Ширина реки в этом месте составляет 10 м, а глубина 1,2 м.

21 июля в г. Твери на р. Волга в районе Ленинградской заставы утонул гражданин Б.1984 г.р., купаясь в состоянии алкогольного опьянения.

В том же месте ровно через неделю, отмечая свой день рождения с употреблением спиртного, утонул гражданин К. 1995 г.р.

26 августа в г. Вышний Волочек на Тверецком канале прыгнул с моста во время купания и не выплыл мальчик 2005 г.р.

Кроме того, в последний весенний день произошли еще две трагедии с детьми:

– в г. Кувшиново двое детей гуляли в районе дамбы Нижненегочанского вдхр, одна девочка 2007 г.р. упала в воду и погибла.

– в Торопецком районе во время купания с другими детьми прыгнул с железнодорожного моста через р. Торопа и утонул мальчик 2008 г.р., гостивший у своей родственницы.

Инспекторы Тверского инспекторского отделения ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» призывают не оставлять детей без присмотра и напоминают о недопустимости нахождения вблизи водных объектов в состоянии алкогольного опьянения. А если на ваших глазах тонет человек, немедленно звоните по номерам «101» или «112» и оставайтесь на месте происшествия до прибытия спасателей.

 

Старший государственный инспектор Крестьянников В.А.

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code