Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Какие маломерные суда не подлежат регистрации в органах ГИМС

Отдельными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлено, что в органах ГИМС не подлежат государственной регистрации маломерные суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 кВт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ с 1 января 2020 года утрачивает силу подпункт 1 пункта 2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с. не являлись объектами налогообложения.

В тоже время Законом Тверской области от 06.11.2002 № 75-ЗО «О транспортном налоге в Тверской области» определено, что водная техника с двигателями до 8 кВт подлежит налогообложению по ставке 10 рублей с каждой л.с., а прочие водные транспортные средства по 200 рублей с каждой лошадиной силы.

Судовладельцы, зарегистрировавшие свое право собственности на маломерные суда мощностью двигателя менее 8 кВт, могут снять их с учета (исключить из реестра маломерных судов) без представления судов в органы ГИМС.

Исключение плавсредств из реестра производится только в тех подразделениях ГИМС, где они были ранее зарегистрированы. При обращении необходимо предоставить паспорт и судовой билет, данная процедура государственной услуги пошлиной не облагается.

 

Тверское инспекторское отделение ГИМС

МЧС России по Тверской области

 

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code