Зубцовский район

Официальный сайт

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. На  образовавшийся   лед торопятся выйти любители зимней рыбалки, пешеходы, которые хотят сократить себе путь и как магнитом он притягивает к себе любопытных ребятишек - покататься на коньках, поиграть в хоккей. Но нельзя забывать, что первый лед очень коварен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Он только кажется прочным, а на самом деле не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а лед имеющий оттенки серого, матово-белого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила поведения на льду:

  •  Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  •   При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут движения.
  •  Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Чтобы убедиться в его прочности, используйте пешню или палку. Во время движения пешней (палкой) ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
  •  Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
  •  На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
  •  При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5–6 м).
  •  Замерзшую реку (озеро) лучше переходить на лыжах, при этом крепления лыж нужно расстегнуть, чтобы при необходимости быстро их сбросить, а лыжные палки держать в руках, не накидывая петли на кисти рук.
  •  Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом - 3 см.
  • Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

 И, конечно же, нужно правильно вести себя в экстремальной ситуации.
Что делать, если Вы провалились под лед?

  •  не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание;
  •  широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой;
  • выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись – откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли, там – проверенный лед. Снимите с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения.

Если на  ваших  глазах человек провалился под лед,  крикните ему, что идете на помощь.  Это успокоит  и  придаст  силы. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру,  чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Если вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому. За 3–4 метра протяните пострадавшему шест, доску, киньте веревку, шарф или любое другое подручное средство. К самому краю полыньи подползать нельзя, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.   Действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз. Осторожно вытащив  пострадавшего на лед, вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое помещение и окажите помощь: снимите с него и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, (если нет сухой) и как можно быстрее доставьте в теплое (отапливаемое) помещение. Тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем и вызвать скорую помощь.

Если находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по  телефону «101» или «112». 

И давайте всегда помнить, что несоблюдение мер предосторожности на льду опасно для жизни!

Отдел ГОЧС

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code