Зубцовский район

Официальный сайт

Первые жертвы льда

 

Осенние месяцы в этом году были достаточно теплыми, и лишь к концу ноября столбик термометра стал опускаться ниже нулевой отметки, однако зима началась только по календарю и по ближайшему прогнозу нас ожидают нулевые температуры и отсутствие снега. Тем не менее, как только водоемы покрылись тонким слоем неокрепшего льда, любители зимней рыбалки сразу отправились за своей добычей, ведь не зря говорят – «охота пуще неволи». Однако первый лед таит большую опасность, а несоблюдение элементарных правил безопасности на водных объектах в это время часто становиться причиной гибели людей.

Ежегодно в осенне-зимний период на водоемах гибнут десятки человек, а количество провалов под лед учесть практически невозможно.

В Тверской области с начала образования ледяной корки на водоемах зафиксировано уже 4 трагических случая, и что самое страшное – первой жертвой льда в этом году стал ребенок, провалившийся 24 ноября под неокрепший лед озера Соломено в г. Торопец.

27 ноября в Западнодвинском районе недалеко от деревни Пятиусово в акватории оз. Савинское утонул рыбак, провалившись под лед.

На следующий день, 28 ноября в районе населенного пункта Старое Устиново, Зубцовского района из акватории Яузского водохранилища было извлечено тело мужчины, жителя Балашихи Московской области, который также порыбачил последний раз в своей жизни.

5 декабря в Бологовском районе на озере Большое Пертешно, около деревни Нарачино жертвой зимний рыбалки стал дедушка.

На первый неокрепший лёд в Тверской области уже вышли рыбаки в Калининском, Конаковском, Вышневолоцком и Весьегонском районах.

Чтобы избежать несчастных случаев, Тверское инспекторское отделение ГИМС в очередной раз призывает граждан не быть беспечными и осознать, к каким трагическим последствиям может привести выход на тонкий и неокрепший лед, начать ценить свою жизнь и благополучие своих близких. Отдельное напоминание – родителям: чтобы в ваш дом не пришла беда, не отпускайте детей на берег, и тем более на лед (на рыбалку, кататься на коньках и лыжах, играть в хоккей) без присмотра.

В завершение сообщаем, что обо всех чрезвычайных ситуациях, в том числе на водных объектах, необходимо сообщать по телефону 01, с мобильного телефона – 112.

 

Руководитель Тверского инспекторского отделения

ГИМС МЧС России по Тверской области                                                                  С.Е. Шлыков

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code