Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

                                                 ПАМЯТКА

                     о запрете выжигания сухой травы в пожароопасный период

5

С наступлением пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары.

 

Сегодня на территории Зубцовского района действует особый противопожарный режим.

 

В период действия режима запрещено разводить открытый огонь и сжигать мусор, а также проводить любые огнеопасные работы.

 

   Ежегодно после схода снежного покрова происходят десятки возгораний прошлогодней травы из-за не осторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемые, распространяются с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно предоставляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

                                     Ни в коем случае не допускайте:

- пал сухой травы;

- неконтролируемое сжигание мусора;

- будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой трав

 

                     Какие меры безопасности нужно соблюдать на дачном участке?

 

Своевременно очищайте территорию дачного участка и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы. Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет.

Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле лестницу, доходящую до конька крыши. Устройте противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения. Оградите свое имущество от пожара очищенной от грунта полосой земли.

Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

 

                       Что делать, если пожар не удалось предотвратить?

 

Немедленно позвоните в пожарную охрану. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

 

Необходимо быстро реагировать на пожар, используя все доступные способы для тушения огня – песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д..

                                       Уважаемые гости и жители Зубцовского района!

Помните, что причиной весенних пожаров чаще всего является человеческая беспечность, невнимательность и игнорирование правил пожарной безопасности. Особое внимание необходимо уделять детям, разъясняя всю опасность «огненных» забав.

             Уважаемые руководители предприятий, учреждений и организаций!

       Своевременно очищайте от прошлогодней травы территорию, прилегающую к подведомственным или принадлежащим Вам зданиям!

                         ОГОНЬ УБИВАЕТ! ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАРЫ В НАШИХ СИЛАХ!

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code