Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Что же это такое-АЭРОБОТ?

 

С наступлением холодов все чаще на водоемах встречается новый вид маломерных судов. Данный вид судов - мечта рыбака и охотника, позволяет развивать высокую скорость по снежной целине и ледовому покрытию, так же уверенно двигается и по водной глади, позволяя добираться в труднодоступные места. Так что же это за новый вид судов? А это суда, специфические конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы динамического перемещения и относятся они к маломерным судам особой конструкции (СОК), такие как аэролодки (аэроботы) и суда на воздушной подушке (СВП).

При эксплуатации этих судов необходимо помнить, что определенные изменения в управлении накладывают ветер, волнение, скорость течения, наличие кабины их загруженность. Перед началом эксплуатации необходимо самостоятельное обучение разворотам и остановке на малых скоростях. Быть предельно внимательным при резком сбросе газа во время поворота, особенно совершая поворот при ветре и волнении воды. Аэролодка не может быть мгновенно остановлена, особенно при использовании на льду или мелководье, так как она не имеет заднего хода. Остановка осуществляется путем разворота лодки и сброса газа.

В соответствии с действующими правилами суда особой конструкции, как и традиционные плавсредства, подлежат государственной регистрации в органах ГИМС, если их вес превышает 200 кг либо в случае установки двигателя мощностью более 8 кВт. А вот для управления такими СОК необходимо иметь соответствующую категорию в удостоверении на право управления маломерными судами, причем СВП выделено в отдельную категорию.

Что бы не случилась трагедия, и построены такие суда, на которых безопасно передвигаться по водоемам в зимнее время года, а не на снегоходах или автомобилях, что зачастую приводит к гибели людей. Как раз такой случай и произошел в первое воскресенье февраля текущего года на реке Шоша в Конаковском районе, где автомобиль вместе с водителем ушел под лед и спастись которому не удалось.

Также Тверское инспекторское отделение ГИМС информирует, что срок действия удостоверений на право управления маломерными судами составляет 10 лет, по истечение которого требуется их замена. При этом повторная аттестация не предусматривается, достаточно пройти медицинскую комиссию, подать заявление в ГИМС и произвести оплату за оказание государственной услуги. Обмен удостоверений в ГИМС проводится в течение всего календарного года, а не только в период навигации, также как и регистрация маломерных судов. Консультации можно получить по телефону (4822) 666-820 или 666-830.

 

Руководитель Тверского инспекторского отделения

ГИМС МЧС России по Тверской области                                             С.Е. Шлыков

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code