В Тверской области стартовал детско-юношеский фестиваль патриотической песни "Отечество", организованный при поддержке регионального Правительства. Мероприятие проходит 11-й год подряд и традиционно завершится в преддверии Дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается 16 декабря.

Принять участие в фестивале "Отечество" могут жители Верхневолжья от 6 до 18 лет, авторы и исполнители патриотических песен. Предварительные прослушивания конкурсантов проходят с октября по декабрь в Твери, Калязине, Ржеве, Вышнем Волочке и Бежецке. Гала-концерт состоится 1 декабря на центральной площадке фестиваля – в областном дворце культуры "Пролетарка" в региональной столице.

Награды будут вручены по следующим номинациям: "Солисты", "Авторы-исполнители", "Вокальные ансамбли", "Дуэты". Специальные призы и дипломы — "Лучшая патриотическая песня", "Лучшее исполнение песни о Великой Отечественной войне", "Надежда фестиваля", "Лучшая песня о родном крае", "Лучшая песня о "горячей точке", спецприз ГТРК "Тверь", спецприз областного дворца культуры "Пролетарка".

25 октября солистки Центрального Дома культуры, участницы вокального коллектива "Кокетки" (руководитель Нечаева В.) Ксения Голубева и Дарья Скрыль приняли участие в зональном туре Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни "ОТЕЧЕСТВО" в г. Ржев. Результаты регионального этапа конкурса будут известны позже.