«Ну и городок! Никак не схватить! Церковь, пустырь, 6 домов, опять пустырь и так далее, станешь смотреть на Собор, - Спаса не видно. Взглянешь на Угодника, - ни Спаса, ни Собора! Станешь смотреть на Завазузье, - Волга пропала!...» - так писал о Зубцове в своих «Путевых набросках» в 1896 году путешественник И.Ф. Тюменев. Возведённый на живописных берегах при слиянии рек Волги, Вазузы и Шешмы древнерусский город Зубцов на протяжении своей многовековой жизни был свидетелем и участником многих исторических событий.

Приглашаем открыть тайны древнего города на пешеходной экскурсии вместе с сотрудниками Центральной библиотеки им. М.Н. Беспалова. Вы полюбуетесь уникальным ландшафтом города, прогуляетесь по набережной, пройдете по историческому центру, навесному мосту, выйдете к Успенскому храму и древнему земляному валу. Вас ждут интересные истории, легенды, вам откроются исторические факты, известные лишь немногим краеведам. Экскурсия состоится 17 августа в 15-00 от Зубцовского краеведческого музея. Принимаем заявки от коллективов учреждений и предприятий на любой удобный день августа по договоренности. Телефон для справок: 2-21-20 центральная библиотека.