В декабре 2017 года Федеральным агентством по делам молодежи определены победители заочного этапа Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц. Среди них – проект зубцовского юнармейского отряда «Доблесть» - квест «Дорогами ровесников». Получив финансовую поддержку, ребята сразу же принялись за его реализацию. Разработали сценарный план, подготовили необходимую атрибутику, приобрели единую форму, сувениры, и в течение этого года провели целую серию квестов.

11 октября юнармейцы подвели итоги реализации своего проекта. За полгода дорогами ровесников прошли 300 зубчан и гостей города. Это были учащиеся школ района, участники межрайонного православного стана «Щеколдино» и даже работающая молодежь со своими наставниками. Всем необходимо было вспомнить историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и «погрузиться» в жизнь своих ровесников, земляков, выполняя определенные задания. А задания были непростые: разгадать шифровку с использованием азбуки Морзе, пройти полосу препятствий, оказать первую помощь раненому, собрать бойца на фронт, разработать агитационный плакат и многое другое.

«Это был наш первый масштабный проект. Мы получили огромный опыт организации и проведения мероприятия. Большую помощь оказала координатор нашего отряда Ирина Анатольевна Голубева и сотрудники районного отдела молодежи. Было очень интересно, в некоторые моменты сложно и очень трогательно. Особенно меня впечатлили письма, которые писали участники от имени раненых бойцов своим родным и близким. Этот проект очень сблизил весь наш юнармейский отряд.» - делится своими впечатлениями Елена Подчувалова.

Федеральным агентством по делам молодежи ежегодно проводится множество конкурсов, которые помогают выявить интересные проекты и дают возможность их реализовать.

Юнармейцы зубцовского отряда «Доблесть» уже разрабатывают новый интересный проект и планируют вновь участвовать в конкурсе. Пожелаем им успехов!