Непобедимый советский солдат Василий Кузьмин начал сегодня свой путь домой – в село Кирябинское Учалинского района Республики Башкортастан. 1 сентября 1942 года красноармеец пал на поле боя за освобождение города Зубцова и своего Отечества. Спустя 76 лет, благодаря работе, проведенной поисковым объединением «Витязь» (г.Тверь), при поддержке органов власти, Василий Федорович упокоится на своей малой Родине. В торжественной церемонии передачи останков участвовали депутаты Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Веремеенко и Ильдар Бикбаев, Глава Зубцовского района Елена Николаева, председатель Собрания депутатов Зубцовского района Игорь Бабушкин, председатель регионального отделения Поискового движения России Олег Сергеев, председатель местного отделения РВИО Виктор Суров, командиры поисковых отрядов «Обелиск» (г.Уфа) Елена Вязовцева, «Марс» и «Фронтовые дороги» (г.Тверь) Владимир Камышанский и Иван Берестов, ветеранский актив, юнармейский отряд «Доблесть», воспитанники Зубцовского детского дома и общественность. Почетный житель Зубцовского района Людмила Фруктова отметила, что зубчане помнят и умеют хранить память о тех великих сражениях. На протяжении 30 лет совместно с поисковыми объединениями проводится большая работа по увековечению памяти павших защитников Отечества. Очень справедливо и важно, что для наших героев та страшная война заканчивается дорогой домой, где солдата ждут родные.