22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, 29 юношей и девушек в торжественной обстановке дали клятву и вступили в ряды юнармейцев: 16 ребят пополнили юнармейский отряд «Доблесть» МБОУ СОШ №1 г.Зубцова, 3 – юнармейский отряд «Зубцовский рубеж» МБОУ «Щеколдинская СОШ» и 10 ребят создали новый отряд «Родина» на базе Зубцовского детского дома. Клятву у новобранцев принимали Бруков Дмитрий Юрьевич - заместитель командира по военно-политической работе и Маринчук Сергей Владиславович - заместитель командира батальона управления по военно-политической работе 32-ой дивизии ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И.Покрышкина. Со словами приветствия выступили заместитель Главы Администрации Зубцовского района Алла Александровна Виноградова и председатель районного совета ветеранов Ирина Павловна Вайдер.

В этот же день для всех юнармейцев офицеры 32-ой дивизии ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И.Покрышкина с начальником штаба местного отделения провели тематические площадки, где ознакомили с Уставом ВВПОД «ЮНАРМИЯ», правилами ношения формы и знаков отличия, провели экскурс по Вооруженным силам Российской Федерации, практические мастер-классы по сборке- разборке оружия и строевой подготовке.

Юнармейское движение успешно развивается в Зубцовском районе на протяжении двух лет. Создано местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». Деятельность которого осуществляется при активной поддержке отдела по делам молодежи и спорта Администрации Зубцовского района, районного совета ветеранов, военного комиссариата г.Ржева, местного отделения Российского военно-исторического общества, регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ». В этом году налажено сотрудничество с 32-ой дивизией ПВО имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А. И. Покрышкина.

По итогам смотра-конкурса, проводимого региональным отделением ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Тверской области, зубцовское отделение в 2018 г. заняло почетное 1 место. Это результат плодотворной работы всех отрядов и их наставников. Только в 2018 году зубчане стали участниками областных мероприятий: ВСИ «Орленок», юнармейские сборы, День призывника, Вахта Памяти, «Спасибо, за верность потомки!». Три проекта юнармейцев стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса «Доброволец-2018», а один из них – финалистом конкурса. Два юнармейца приняли участие в военно-патриотической смене «Служу Отечеству!» в ВДЦ «Орленок» и «Артек -музейное пространство» в МДЦ «Артек». Практически все патриотические мероприятия в Зубцовском районе проходили при активном участии юнармейцев. Это обеспечение Поста №1 в Дни воинской славы, памятные даты, во время церемоний захоронения павших защитников Отечества, торжественной передачи останков героев для захоронения на Родине, открытия мемориальных плит землякам - Героям Советского Союза, проведение акций «Свеча памяти», «Дорога к обелиску», «День неизвестного солдата», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Чистый берег» и многие другие.