Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Декларационная кампания стартовала!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Тверской области напоминает налогоплательщикам, что с 1 января 2015 года стартовала очередная декларационная кампания. Как и в прежние годы, всех налогоплательщиков, представляющих декларации о доходах, можно объединить в две группы:

Первая группа налогоплательщиков должна не позднее 30 апреля 2015 года самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), заполнить и представить в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 2014 год.

К этой категории относятся:

- индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;

- физические лица, получившие доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, транспортных средств и иного имущества, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет;

- физические лица, получившие доходы от продажи ценных бумаг;

- физические лица, получившие доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

- физические лица, получившие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (например: няни, репетиторы, домработницы и другие физические лица, оказывающие аналогичные услуги);

- физические лица, получившие другие доходы, при выплате которых налог на доходы не был удержан налоговым агентом;

- физические лица, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи, тотализаторов и других основанных на риске игр;

- физические лица, получившие доходы в виде недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев в порядке дарения от физических лиц, если одаряемый и даритель не являются членами его семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Наличие обязанности по представлению декларации не всегда означает наличие обязанности по уплате налога с полученных доходов. Так, например, при декларировании доходов от продажи имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученных доходов на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

  • при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи данного имущества, но превышающей в целом 1 000 000 рублей;
  • при продаже иного имущества вычет предоставляется в сумме, равной сумме, полученной от продажи, но не превышающей в целом 250 000 рублей.

Вместо перечисленных имущественных налоговых вычетов сумму дохода, полученного от продажи имущества, можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Если сумма установленных имущественных налоговых вычетов равна или превышает сумму полученного от продажи имущества дохода, то обязанности по уплате налога не возникает, а обязанность по представлению декларации остается. В случае превышения полученного от продажи дохода размера указанных вычетов, налог на доходы исчисляется с суммы такого превышения по ставке 13%.

Сумма налога, исчисленная исходя из налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2014 год, подлежит уплате в срок не позднее 15 июля 2015 года.

Вторую группу составляют физические лица, которые представляют налоговую декларацию о доходах для получения имущественных и социальных вычетов. В целях получения этих вычетов декларацию можно представить в течение 3-х лет с момента возникновения права на вычет.

Для заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ рекомендуем использовать специальную программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). Помимо программы на сайте в разделе «Физические лица» в виде электронных брошюр размещена полная и доступная информация о декларировании доходов физическими лицами, о категориях граждан, которые обязаны отчитаться, приведен перечень документов, которые потребуются для сдачи отчетности в налоговую инспекцию.

Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные данные о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации. Сервис позволяет отслеживать, на какой стадии проверки находится представленная в инспекцию налоговая декларация. Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив паспорт (в случае обращения не по месту учета – кроме паспорта необходимо представить и свидетельство о присвоении ИНН или его копию).

Записаться на прием в инспекцию для представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также решения других вопросов по налогообложению в удобное для себя время позволит электронный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code