Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Пенсия для учителя

Кто из учителей и других педагогических работников выходит на досрочную пенсию?

Досрочная пенсия педагогическим работникам назначается при наличии профессионального стажа работы не менее 25 лет, вне зависимости от возраста.

Педагогическая деятельность, в определенных должностях и учреждениях для детей, дающая право на досрочную пенсию определена Постановлением Правительства РФ № 781 от 29 ноября 2002 года «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости».

В список должностей, которые дают право на досрочную пенсию входят: директор, заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, преподаватель, воспитатель, организатор внеклассной и внешкольной работы с детьми, логопед, мастер производственного обучения и другие.

Досрочная пенсия не предоставляется, если наименования должности и учреждения нет в списке Постановления. Например, в нем нет учреждений с такими названиями, как детский центр или комплекс.

При назначении льготной пенсии рассчитывается профессиональный стаж. В него включается трудовая деятельность до 1 сентября 2000 года вне зависимости от педагогической нагрузки, после 1 сентября 2000 года при условии выполнения нормы педагогической нагрузки, установленной за ставку зарплаты. Исключение составляют учителя начальных классов и сельских школ – для них выполнение педагогической нагрузки на полную ставку не требуется. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии педагогам, включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, а также отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, имевшие место до 6 октября 1992 года.

Для оформления льготной педагогической пенсии нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и предоставить паспорт, свидетельство пенсионного страхования, трудовую книжку, свидетельство о рождении детей, военный билет (для мужчин). Условия для назначения досрочной пенсии индивидуальные. Поэтому обратиться для оформления пенсии желательно заблаговременно - за шесть месяцев до предполагаемого выхода на пенсию. Специалисты ПФР проконсультируют, проверят документы, подскажут какие из них нужно собрать для подтверждения льготного стажа.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code