В рамках празднования     800-летия    со дня первого упоминания г.Зубцов в Новгородской летописи старшего извода и отмечая  свое 28 - летие Зубцовский  краеведческий музей приглашает всех интересующихся отечественной культурой      15 апреля  в 11.00  на  презентацию  книги «Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Тверская область. Часть 4» (М., Academia, 2015). Книга продолжает выпуск научно-справочного издания энциклопедического характера, посвященного художественному наследию Тверской области.
В очередном томе представлены статьи о памятниках архитектуры и монументального искусства Жарковского, Западнодвинского, Зубцовского и Калязинского районов области, а также историко-архитектурные очерки о поселках Погорелое Городище и Нерль, о городах Зубцов и Калязин. Большинство памятников впервые введено в научный оборот.
Рукопись богато иллюстрирована. Значительную долю иллюстраций составляет архивный иконографический материал, публикуемый впервые. Книга снабжена типологическим, географическим и именным указателями, а также списком литературы и архивных источников, словарем архитектурных терминов.
         Для архитекторов, градостроителей, реставраторов, искусствоведов, музейных работников, экскурсоводов и краеведов, сотрудников органов охраны памятников и всех интересующихся отечественной культурой.