Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Законодательство по применению ККТ в 2016 году нарушили 13 представителей бизнеса.

С начала 2016 года Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области проведено 18 проверок на предмет соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Проверочными мероприятиями были охвачены субъекты, осуществляющие розничную торговлю и предоставляющие медицинские услуги.

В ходе одного из таких рейдов выявлен индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность и не представляющий отчетность на протяжении 2х лет. Нарушителю необходимо уточнить свои налоговые обязательства, представить налоговые декларации и заплатить сумму налога в бюджет.

Всего нарушения действующего законодательства установлены в 13 случаях. Как показали проверки, представители бизнеса, обязанные применять ККТ, зачастую осуществляют денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовой техники, либо бланков строгой отчетности. В двух случаях выявлены нарушения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (неприменение ККТ), в остальных - продавцы не выдали по требованию покупателя товарный чек, либо другой документ, подтверждающий оплату товара.

Общая сумма предъявленных штрафных санкций составила 49 тыс. рублей.

Ответственность за нарушения правил применения ККТ определена частью 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных нарушениях. Для граждан штраф составляет от 1.5 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 4 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 30 до 40 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ по общему правилу ККТ применяется в обязательном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. При этом законом предусмотрен ряд исключений. Например, ККТ вправе не использовать налогоплательщики, уплачивающие ЕНВД или применяющие патентную систему налогообложения.

Налогоплательщикам следует помнить – неприменение контрольно-кассовой техники влечет наступление ответственности!

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code