Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

 

Как получить вычет по земельному налогу

С 2017 года для физических лиц установлен налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для льготной категорий лиц (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров. Применяется налоговый вычет по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Если налогоплательщик ранее уже пользовался налоговыми льготами, (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то дополнительно направлять уведомление и подтверждающие льготу документы не нужно.

В случае использования вычета за 2017 год в отношении определенного участка, льготнику до 1 июля 2018 года необходимо обратиться в налоговый орган с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если уведомление не поступит, то вычет будет применяться автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой налога.

Уведомление можно направить через "Личный кабинет налогоплательщика", почтой или принести лично в любую налоговую инспекцию.

 

Личный кабинет налогоплательщика – это возможность получать налоговые услуги без личного визита в налоговую инспекцию

С каждым годом растет популярность интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Получить доступ к сервису можно, обратившись с заявлением в любую инспекцию и предъявив документ, удостоверяющий личность. Логин и пароль инспектор выдаст в течение 15 минут.

Кроме того, подключиться к «Личному кабинету» можно без посещения инспекции. Это можно сделать с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи либо учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В последнем случае «учетка» должна быть подтверждена лично в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), в отделении Почты России, МФЦ, центре обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» и других уполномоченных организациях.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет пользователю дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества, о начислениях и уплате налогов, оплачивать налоги, а также заполнять и направлять декларацию о доходах, отслеживать статус ее камеральной проверки, обращаться в налоговые органы.

В сервисе отражена информация о суммах уплаченных работодателем страховых взносов, справка формы 2-НДФЛ.

Вкладка «Жизненные ситуации» - это предоставление информации пользователю на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов. Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Кроме того, для более удобного электронного документооборота с налоговыми органами пользователь Личного кабинета может использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись. С ее помощью можно подавать в электронном виде декларацию 3-НДФЛ с приложениями, а также заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, уведомление о необходимости (об отказе) получения документов на бумажном носителе, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Также для налогоплательщиков доступно мобильное приложение ЛК ФЛ с максимально возможным текущим функционалом сервиса, но с учетом преимуществ мобильного устройства.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code