3 марта Зубцовский район отметил 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В торжественных мероприятиях, приуроченных к памятной дате, приняли участие ветераны, Губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, начальник Тверского гарнизона Владимир Ляпоров, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, представители муниципальной власти, жители и гости района.

«Сегодня мы чувствуем себя надёжно и безопасно в нашей стране. Это далось нам огромной ценой миллионов жизней людей, которые погибли в Великой Отечественной войне. 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков Зубцов отмечает в статусе Города воинской доблести. Это почётное звание — дань памяти всем, кто обеспечивал Победу и восстанавливал народное хозяйство после войны», — сказал Губернатор Игорь Руденя.

Перед собравшимися на площади Ленина зубчанами так же выступили председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, Глава Зубцовского района Елена Николаева,  епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, председатель Совета ветеранов Зубцовского района Ирина Павловна Вайдер. Было отмечено, что в Зубцовском районе свято чтят память павших на нашей земле солдат и офицеров, защитников Отечества.

Участники митинга почтили память павших солдат и офицеров минутой молчания, после чего над центральной площадью Зубцова состоялся праздничный пролет самолетов аэродрома "Орловка". Кульминацией торжественного митинга стал концерт артиста Большого театра Дмитрия Абрамова.