Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Администрация Зубцовского района Тверской области

(172332 г.Зубцов пер.Образцова д.1 а, тел./факс 8 (48262)2 25 51)

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

ЗНАМЕНСКИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

 

   Идея проведения фестиваля возникла в 2013 году в связи с началом строительства Храма Знамения Божией Матери. Первый фестиваль состоялся в день освящения и закладки основания Храма, с благословления  Преосвященного Епископа Ржевского и Торопецкого  Адриана. С тех пор фестиваль обрёл постоянных участников, друзей, вышел на межрегиональный уровень и стал значительным событием духовной и культурной жизни Верхневолжья. 

       Ежегодно на его сцене выступают индивидуально и в составе творческих коллективов     более 500 человек – из Тверской, Смоленской и Московской областей.

  Знаменский православный фестиваль - любимый весенний праздник жителей и гостей Зубцовского района.

  В Год добровольца темой  фестиваля стал девиз  «Творите добрые дела!».

  12 мая  2018 года Знаменский православный фестиваль традиционно пройдет близ деревни Щеколдино Зубцовского района Тверской области на обширной и живописной территории строящегося Храма Знамения Божией Матери  с 7.00 до 16.00 часов.

  Его участниками станут воспитанники творческих центров, общеобразовательных и воскресных школ, учреждений дошкольного и дополнительного образования, учреждений культуры, участники самодеятельных и профессиональных творческих коллективов всех возрастов. По установившейся доброй традиции, всех участников выступлений ждёт угощение и памятные подарки – печатные пряники, православные книги. Каждому участнику организаторы вручают Сертификат.

    Программу  Фестиваля начнет торжественное богослужение, с участием  Преосвященного Епископа Ржевского и Торопецкого  Адриана.

     Центральные события: фестиваль колокольного звона (состоится впервые, с 10.00 до 11.00) и фестивальный концерт (с 11.00 до 16.00).

Мероприятия завершатся чествованием и награждением участников фестивального концерта и вручением специального приза за самое запоминающееся выступление.

На протяжении работы Фестивальной площадки гостям предлагается посетить выставки прикладного творчества, мастер-классы, книжные лавки, благотворительную ярмарку поделок, встречи  с православными миссионерами-катехизаторами, игровые и спортивные программы для семейного отдыха. Работают кафе и полевая кухня.

Для удобства зрителей и гостей  монтируется крытый павильон с лавочками и столами. Желающие могут расположиться на траве, недалеко от реки Осуга (на территории проводится аккарицидная обработка).

Безопасность на фестивале обеспечивают сотрудники органов полиции, медицинской помощи, пожарной охраны.

        Организаторы Фестиваля: отдел образования Администрации Зубцовского района,

Зубцовское благочиние Ржевской Епархии РПЦ, инициативная группа по строительству Храма Знамения Божией Матери.

Информационная поддержка: районная газета «Зубцовская жизнь», региональные СМИ, официальные сайты Администрации Зубцовского района, официальный сайт Ржевской и Торопецкой Епархии, Группа ВКонтакте Зубцов православный.

         Координаторы Фестиваля:

- председатель оргкомитета Александр Сергеевич Федоров

- главный специалист отдела образования Наталья Леонидовна Дударева

Справки: (48262) 2-21-30, 8 906 550 39 12, 8 920 155 52 55, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code