Администрация Зубцовского района официально подтвердила свою поддержку и участие в реализации социального проекта по созданию Детской деревни SOS на территории Дерибино. Глава района Елена Николаева подписала соответствующее соглашение о сотрудничестве с Благотворительным фондом "Достойный гражданин" (учредитель - Александр Викторов), уполномоченным по правам ребенка в Тверской области Ларисой Масалыгиной и региональным Министерством социальной защиты населения. Суть проекта - социализация детей-сирот через устройство в приемные семьи на основе частно-государственного партнерства, с учетом имеющейся эффективной мировой практики. Пилотный этап проекта уже успешно реализуется: построен первый жилой дом и оборудованные постройки для ведения фермерского хозяйства, устроен приусадебный участок, на конкурсной основе в дом заселена приемная семья. В настоящее время идет подготовка к строительству еще двух жилых домов и сопутствующей инфраструктуры. Соответственно, ведется работа по выбору семей для заселения и дальнейшего сопровождения в форме деревни SOS. Аналогичных проектов такого масштаба в России на сегодняшний день нет, что не только усиливает внимание к нему, но и указывает на актуальный вызов существующей системы поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.