Одним из основных положительных достижений является участие в областных программах, что позволило внести вклад в социально-экономическое положение муниципалитета и привлечь около 40 миллионов рублей из бюджетов других уровней. Так, в отчетном периоде, в Зубцовском районе реализованы мероприятия 7 государственных программ Тверской области, в рамках которых осуществлены или начаты работы:

1) по газификации д. Борки Зубцовского сельского поселения и обеспечение газоснабжения улиц Комсомольская, Советская, Школьная, Черкасова, Пионерская в с. Погорелое Городище;

2) по ремонту автомобильных дорог к воинскому захоронению в д.Паршино и на улице Московская в Зубцове;

3) по капитальному ремонту спортзала в Погорельской средней школе и закупке кухонного оборудования в Столипинскую и Никольскую школы

4) по оснащению зрительных залов в сельских Домах культуры – приобретению кресел в Борковский и Малокоробинский ДК, а также

приобретению мультимедийной аппаратуры в Погорельский и Столипинский ДК;

5) обустройству мест массового отдыха населения в Зубцове: городского парка и дворовой территории у дома 4 на ул.Победы;

6) проведению работ по восстановлению воинских захоронений в Ульяновском сельском поселении, приобретению ритуальных принадлежностей для проведения церемоний захоронения останков погибших в годы ВОВ, плюс - приобретению модульной конструкции под хранилище останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, для установки в д.Веригино Вазузского сельского поселения;

7) по реализации проектов ППМИ: «Капитальный ремонт сетей водоснабжения в д. Старые Горки Зубцовского района Тверской области»,«Капитальный ремонт ограждения и благоустройство гражданского кладбища в д. Ульяново Ульяновского сельского поселения Зубцовского района Тверской области»,«Ремонт части дороги по ул. Мира с. Княжьи Горы МО Княжьегорское сельское поселение», «Ограждение водозаборных скважин в д. Борки, д. Большое Пищалино, д. Брычево, д. Зуево, д. Лунево Зубцовского сельского поселения Зубцовского района Тверской области».

Определены объекты получения средств депутатских фондов депутатов Законодательного Собрания Тверской области и депутатов Собрания депутатов Зубцовского района. Согласовано приобретение пассажирской Газели для автопарка МУП «Зубцовавтотранс» за счет межбюджетного трансферта в рамках реализации Закона Тверской области от 15.08.2016 г. 62-ЗО «О почетном звании Тверской области «Город воинской доблести».

Кроме того, выполнены  условия софинансирования в части получения средств субсидий из областного бюджета по приоритетным направлениям: обеспечение учащихся начальных классов горячим питанием, обслуживание населения на маршрутах регулярных перевозок, организация отдыха детей в каникулярное время, организация подвоза учащихся к месту обучения и обратно, посещение учащимися района Тверского императорского путевого дворца, поддержка редакции газеты «Зубцовская жизнь», повышение заработной платы педагогическим работникам организаций дополнительного образования и работникам учреждений культуры, повышение оплаты труда работникам муниципальных учреждений в связи с увеличением МРОТ.

Тем не менее, серьезными проблемами остаются дефицитное состояние бюджета района, имеющаяся кредиторская задолженность бюджетных учреждений, невыполнение показателей доходных источников. По данным направлениям ведется отдельная работа, под контролем Министерства по делам территориальных образований тверской области.