31 августа Зубцовская школа искусств отметила свое 50- летие.
Зубцовская школа искусств ведет свою историю с 1968 года – дня открытия  Детской музыкальной школы. Первым директором школы была выпускница Калининского музыкального училища Любовь Ивановна Кузьмина (Хромова). С 1975 года, на протяжении 17 лет, школой руководила Констанция Антониновна Морозова. В этот период школа развивалась наиболее активно: кроме действующих изначально классов баяна и фортепиано, открылись  классы скрипки, домры и балалайки. Создались два хоровых отделения -  на базе средней школы  №1 и детского дома. В 1990 году на базе школы  открылось новое отделение – художественное и школа  приобрела статус Детской школы искусств.
С 1991 года Школе искусств было передано здание бывшего райкома партии, которое является ее домом и сейчас. С 2001 года Зубцовскую ДШИ возглавляет Оксана Васильевна Мартынкина. В школе  успешно реализуются предпрофессиональные и общеразвивающие образовательные программы для детей в возрасте от 6,5 – 12 лет. По предложениям родителей,  при поддержке коллектива педагогов, работает и группа эстетического развития – для дошколят, в возрасте от 5 лет.
На сегодняшний момент в  структуру образовательной деятельности Школы входят  следующие  отделения – музыкальное (класс: фортепиано, баяна, скрипки, подготовительное отделение) и отделение  изобразительного искусства «Живопись». В настоящее время на музыкальном отделении обучается  более 100 человек, работают 8 преподавателей. На отделении изобразительного искусства – более 50 учеников и 3 преподавателя. Основной контингент учащихся  - дети, проживающие в  Зубцове и сельских населенных пунктах - д. Большое Пищалино, пос. Погорелое Городище, дд. Лунево, Ширкино, Зуево, Столипино. Педагогический состав школы – 11 человек,  большинство из которых имеют педагогический стаж более 30 лет.
Яркий и насыщенный путь прошла Школа к юбилею, вся её история – это неутомимый труд педагогов и учащихся. История школы – это конкурсы, концерты, фестивали, это неугасимая энергия человечности, добра, высокий профессионализм, чуткость и вдохновение её педагогов. За  полвека школу  закончил  671 человек. Более 50 выпускников продолжили обучение в среднеспециальных и высших специализированных учебных заведениях нашей страны.
За последние 3 учебных года 213 учащихся приняли участие в различных конкурсах.  37 из них стали Лауреатами, 12 – Дипломантами.
За большой личный вклад в развитие культуры Тверской области коллективу Зубцовской Детской школы искусств вручена Благодарность Губернатора Тверской области.
Преподавателей и учащихся искренне и сердечно, в торжественной обстановке  поздравили заместитель Главы Администрации Зубцовского района Алла Виноградова,  Виктор  Суров, начальник отдела культуры Владимир Кропивницкий, главный специалист отдела образования Юлия Сорочук, почетные гости – Ирина Вайдер, Николай Волков, Виктор Громов, Наталья Подгорная, Нина Волкова. А самым лучшим подарком для виновников торжества стали концертные номера выпускников школы – Игоря Кочеткова, Роберта Соколова, Сергея Анисимова, Анастасии Сорочук.

Оксана Мартынкина.