Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

«Внесение изменений в некоторые законодательные акты в области противодействия коррупции».

 

В связи с внесением изменений в законодательные акты Российской Федерации о противодействии коррупции разъясняю следущее.

В соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (Далее – Закон № 230-ФЗ), основанием для принятия решения об осуществлении прокурором контроля за расходами является поступление в органы прокуратуры Российской Федерации материалов, полученных в ходе осуществления контроля, в числе которых должен быть доклад о невозможности завершить такой контроль в связи с освобождением лица от замещающей (занимаемой) должности или его увольнением.

Согласно ч. 3 ст. 12 Закона № 230-ФЗ прокурором контроль за расходами лица, замещавшего (занимавшего) одну из должностей, указанных в п. 1 ч. 1 ст.2 Закона № 230-ФЗ, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в течение шести месяцев со дня освобождения данного лица от замещаемой (занимаемой) должности или его увольнения.

Статьей 17 Закона № 230-ФЗ установлен четырехмесячный срок рассмотрения прокурором материалов, поступивших по результатам контроля за соответствием расходов лица, замещающего (занимающего) соответствующую должность.

Кроме того, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, наделяющие прокуроров полномочиями по инициированию ареста имущества хозяйствующих субъектов, привлекаемых к ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Также необходимо помнить, что административный штраф, назначенный за совершение административного нарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), должен быть уплачен не позднее семи дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Помимо этого, статья 19.28 КоАП РФ дополнена частью пятой, в соответствии с которой юридическое лицо освобождается от ответственности за правонарушение, если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

 

 

Осташковский межрайонный

природоохранный прокурор      

  

старший советник юстиции                                                            С.С. Прокофьев

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code