1 октября 2018 года в Зубцовском районе в деревне Малое Коробино прошли Боголеповские чтения на тему - «Мой край родной «Михаил Тверской. Живая память поколений» в рамках проекта «Душа России – княжество Тверское». В торжественно оформленном зале Коробинской школы собрались участники чтений – учителя и школьники из Малого Коробино, Щеколдино и Ржева.
Открыла Чтения начальник отдела образования Администрации Зубцовского района Оксана Львовна Венглярчик, приветсвовавшая стремление ребят изучать историю родного края.
Большинство подготовленных ребятами докладов было посвящено истории жизни и подвига Святых благоверных великого князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской. С литературной композицией выступили воспитанники Надежды Федоровны Бойковой из Щеколдино: Удальцов Дмитрий, Шевченко Никита, Тюлегенова Владислава, Максурова Ольга, Бойцов Дмитрий, Лебедева Ксения. С докладами: Тихенко Наталья, Ширякова Полина, Пушняк Анна, Иванов Данила, Воронина Евгения, Комарова Маргарита из Коробинской школы (руководитель - Ширякова В.А.), Максурова Ольга из Щеколдино (руководитель -Фомичева В.В.) и Махова Аглая из МОУ СОШ №1 им. А.С. Пушкина г. Ржев (руководитель - Кабанова Е.Ю).
      Безымяннов Арсений из пушкинской школы города Ржева представил свой замечательный видеофильм «Красота Божьего мира» (руководитель - Лебедева Н.А.).
Все доклады отличались хорошей подготовкой, сопровождались фотоиллюстрациями. Все выступавшие держались твердо и уверенно, говорили о добром и вечном. Литературные композиции щеколдинских и коробинских (руководитель Соколова Л.В.) участников были, как всегда, эмоциональны и трогательны.
С обзором православной литературы на тему «Святые заступники Руси: Михаил Тверской, Анна Кашинская» познакомила слушателей взрослая участница Чтений Галина Николаевна Шумаева, главный библиограф Центральной библиотеки МБУК МЦБС Зубцовского района. «Михаил Ярославич Великий князь Тверской и Владимирский», «Бортеневская битва. Мифы и реальность», «Повесть о святом благоверном князе Михаиле Ярославиче Тверском», «Благоверная Великая княгиня Ксения Тверская» - книги, из которых можно узнать много интересного и поучительного об истории нашего края и его святых. Галина Николаевна рассказала об учрежденных Губернатором Тверской области наградах в честь Святого бл. кн. Михаила Тверского и Святой бл. кн. Анны Кашинской, о побратимстве городов Тверь и Буденновск, где также, особенно после трагических событий в школе, почитается Михаил Тверской.
     Закрыли районные краеведческие чтения директор МБОУ «Коробинская ООШ» Богатова Валентина Анатольевна и Настоятель Храма Святой Троицы в Малом Коробино иерей Антоний Растворцев, поблагодаривший администрацию школы за теплый прием и память о Святом священномученике Борисе Боголепове (Коробинском), в честь которого утром того же дня был отслужен праздничный Молебен.
А. Федоров