Вот уже Четвертые ежегодные международные краеведческие чтения «Арсений Закревский и большая Россия» стали страничкой в истории возвращения имени этого выдающегося государственного деятеля на его Родину. Знакомство с графом Закревским – знаменитым уроженцем Зубцовского уезда – началось в 2015 году, с презентации книги «Закревские и Друцкие-Соколинские в Италии», изданной с помощью Тверского общества книголюбов. Глава Зубцовского района Елена Николаева отмечает: «Арсений Андреевич Закревский, наш земляк, - герой Отечественной войны 1812 года, военный генерал-губернатор Финляндии и Москвы, министр внутренних дел Российской империи, граф - несомненно, заслужил эту память. Второй раз встреча участников чтений проходит в главном зале Усадьбы князей Куракиных «Степановское-Волосово», восстановленной супругами Васильевыми, при их поддержке. Этот факт также говорит о том, что весомые заслуги наших соотечественников не только вызывают большой интерес, но и помогают глубже проникнуть в историю и культуру России, чувствовать сопричастность к прошлому и настоящему нашей страны». Участники Чтений – а это краеведы, историки, библиотекари, искусствоведы и просто неравнодушные люди – дали высокую оценку той исследовательской работе, которая проводится в России и Европе в память о зубцовском Графе. Сегодня его образ уже предстает практически в «полный рост». Воссозданы во многом хронология его жизни, некогда «закрытый» итальянский период и судьбы его потомков в Италии. Дана современная научная оценка вклада А.А.Закревского в историю России и Финляндии, развитие Москвы и Подольска. Установлены судьбы членов его семьи в Тверской губернии. Организаторы искренне благодарят Сергея и Маргариту Васильевых, председателя Комитета по делам культуры Тверской области Ирину Репину и искусствоведа, члена центрального правления ВООПИиК Александру Смирнову и выражают надежду на плодотворную работу по подготовке следующих, юбилейных Чтений, с приглашением более широкого круга участников.