Зубцовский район

Официальный сайт

Новости

Каждый пожар это не просто происшествие, это трагедия.

 

     Пожар это не просто происшествие, это трагедия, наступление тяжких последствий вплоть до гибели людей.

Отопительный сезон продолжается, поэтому мы еще раз убедительно просим вас соблюдать меры пожарной безопасности и быть внимательными при растопке печей. Не перекаливайте их и не оставляйте без присмотра. Не поручайте приглядывать за ними малолетним детям. Вовремя заделывайте образовавшиеся трещины.   Не забывайте прочищать дымоходы и осуществлять побелку печи.   Ведь одними напоминаниями работников противопожарной службы сократить число пожаров в городе и районе не удастся. Каждый гражданин должен сам немного серьезнее относиться к соблюдению правил пожарной безопасности. Тем более все мы видим и знаем к каким тяжелым последствиям это все может привести.

С наступлением холодов резко возрастает количество пожаров. Большая часть таких пожаров возникает из-за халатности людей, которые, устанавливая в квартире самодельный электронагревательный приборы с повышенной мощностью, даже не задумываются о возможных последствиях. А последствия могут оказаться разными: от сгоревшего электронагревательного прибора до выгоревшей дотла квартиры, дома. Иногда жертвами становятся сами жильцы.

Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при пользовании электронагревательными и газовыми приборами:

- не допускайте использования электронагревательных приборов кустарного производства,

- не оставляйте электронагревательные приборы включенными в электрической сети без присмотра,

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи штор, мягкой мебели,

- не применяйте в качестве аппаратов защиты в электрической сети некалиброванные плавкие вставки – « жучки»,

- следите за исправностью электропроводов (электрошнуры, имеющие повреждения изоляции, должны заменяться), не соединяйте электрошнуры с помощью « скруток»,

- не производите сушку белья над электронагревательными и газовыми приборами.

Но если возгорание произошло, то в первую очередь вызовите пожарную охрану по телефону « 01», четко сообщив адрес, что горит, и после этого самостоятельно приступайте к тушению пожара подручными средствами.

Если пожар принимает угрожающие размеры и самому справиться с огнем не удается, то нужно покинуть помещение, отключив электроснабжение и газ, плотно закрыть двери. Помните, что выполнение этих правил сохранит ваше имущество, вашу жизнь и жизнь ваших близких.

 

Отдел ГОЧС

Переключатель версии
Вход на сайт

 

222

opros

logo1

фрагмент1 

coronavirus

qr code